Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Официальный сайт Департамента образования г.Шахты
Версия для слабовидящих

    13 апреля 2012 года Ростовская область подвела итоги ежегодного конкурса «Учитель года Дона – 2012». Финал профессионального конкурса прошел на сцене  Шахтинского драматического театра.

     Абсолютным победителем конкурса "Учитель года Дона - 2012"  в номинации "Учитель года" стала Юлия Юрьевна Ильина, учитель немецкого языка лицея №1 г.Цимлянска. Заместитель Губернатора Ростовской области Игорь Александрович Гуськов вручил победительнице главную награду конкурса - "Хрустального пеликана". 
 

                 
      В 2012 году в конкурсе приняли участие 53 учителя в номинации «Учитель года», 16 молодых учителей в номинации «Педагогический дебют», 24 воспитателя и 8 педагогов-психологов.
     12 апреля в Городском доме детского творчества Большое жюри конкурса назвало победителей 3 тура в номинации «Учитель года». Ими стали:

  • Елена Александровна Бородина, учитель биологии Калининской средней школы Шолоховского района
  • Елена Ивановна Зейналова, учитель русского языка и литературы средней школы № 10 г. Каменска-Шахтинского
  • Юлия Юрьевна Ильина, учитель немецкого языка гимназии №1 г. Цимлянска
  • Ирина Александровна Сущенкова, учитель биологии средней школы № 1станицы Ольгинской Аксайского района

     В соответствии с Положением о конкурсе 13 апреля 4 победителя в номинации «Учитель года» и 3 лауреатов в номинации «Педагогический дебют» приняли участие в круглом столе образовательных политиков. Ведущие дискуссии, Шкурин С.В. и Олексюк Т. В. и другие члены Большого жюри во главе с председателем Хлебуновой С.Ф., предложили финалистам сформулировать своё видение проблем российского образования и определить возможные пути решения. Оценили участники и вопросы детского жюри конкурса, они были нестандартными, заставляли задуматься. По итогам круглого стола члены Большого жюри определили победителей в номинациях «Учитель года» и «Педагогический дебют». Их фамилии стали известны только в ходе торжественной церемонии закрытия конкурса. 
     Открыл церемонию мэр города Шахты Денис Иванович Станиславов, отметивший важность прошедшего конкурса для совершенствования образования в регионе, выявления и поддержки лучших педагогов. Станиславов Д.И. вручил участникам от города Шахты:

  • Точко Екатерине Владимировне, учителю математики лицея №6,
  • Пантиной Татьяне Владимировне, педагогу-психологу детского сада № 44,
  • Жмуриной Анне Александровне, воспитателю детского сада № 24,
  • Авагян Эллине Сергеевне, учителю математики лицея № 26 планшетные компьютеры Aser.

     Финалистов конкурса приветствовали:
заместитель Губернатора Ростовской области Игорь Александрович Гуськов;
председатель Комитета по образованию, науке, культуре и связям с общественными объединениями Законодательного Собрания области Валентина Лаврентьевна Маринова;
председатель Большого жюри Сарра Федоровна Хлебунова, ректор Ростовского института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.
     Заместитель Губернатора И.А. Гуськов поздравил победителей в номинации «Учитель года». 
     Абсолютный победитель конкурса «Учитель года Дона – 2012»  
 Ильина Юлия Юрьевна, учитель немецкого языка лицея №1 г. Цимлянска, награждена дипломом, премией Губернатора области в размере 280 тысяч рублей и ценными подарками от Правительства области и спонсора – объединения «Донагрокурорт», а также специальным призом мэра города Шахты -  планшетным компьютером Aser .
     Победители конкурса в номинации «Учитель года»:
 

  • Елена Александровна Бородина, учитель биологии Калининской средней школы Шолоховского района
  • Елена Ивановна Зейналова, учитель русского языка и литературы средней школы № 10 г. Каменска-Шахтинского
  • Ирина Александровна Сущенкова, учитель биологии средней школы № 1станицы Ольгинской Аксайского района награждены дипломами, премиями Губернатора области в размере 100 тысяч рублей и ценными подарками от Правительства области.

     Елена Александровна Бородина отмечена специальным призом детского жюри конкурса.
     Победителей конкурса в отдельных номинациях наградила Марина Алексеевна Мазаева, заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области.  
     Победитель в номинации «Воспитатель года» Оксана Алексеевна Исаева, воспитатель Центра развития ребенка — детского сада первой категории № 106 города Ростова-на-Дону, награждена дипломом, премией Губернатора области в размере 75 тысяч рублей и ценными подарками от спонсоров номинации: туристической компании «Спутник» и акционерного общества «Аксинья».
     Победитель в номинации «Педагог-психолог» Татьяна Владимировна Пантина, педагог-психолог детского сада № 44 «Тополёк» города Шахты, награждена дипломом, премией Губернатора области в размере 75 тысяч рублей и ценными подарками от спонсоров номинации: акционерного общества «Аксинья» и Московского индустриального банка. Приз Московского индустриального банка вручил руководитель Ростовского регионального управления Московского индустриального банка Александр Евгеньевич Елисеев.
     Победитель в номинации «Педагогический дебют» учитель истории и обществознания гимназии № 19 г. Ростова-на-Дону Артём Александрович Лопатин награждён дипломом, премией Губернатора области в размере 75 тысяч рублей и ценными подарками от депутата Законодательного Собрания области Леонида Александровича Шафирова и спонсоров номинации: объединения «Донагрокурорт» и акционерного общества «Аксинья».
     Специальным призом Обкома профсоюза в номинации «Золотой фонд» награждена Гайворонская Людмила Ивановна, учитель истории гимназии № 1 имени Пенькова Миллеровского района. Специальным призом Обкома профсоюза в номинации «Надежда» награждена самый молодой участник конкурса Диана Андреевна Разумец, учитель начальных классов средней школы № 27 города Таганрога.
     Специальный приз «За лучшую методическую разработку» учреждённый банком «Центр-Инвест директор дополнительного офиса банка в городе Шахты Евгений Владимирович Пищиков вручил Елене Евгеньевне Беренчик, учителю физики и математики Пролетарской средней школы № 4 имени Нисанова Пролетарского (сельского) района.
     Конкурс «Учитель года Дона-2012», который собрал на шахтинской земле представителей 55 территорий Ростовской области, завершился. Он станет неотъемлемой частью жизни участников, жюри, организаторов… Потому как справедливо заметили участники конкурса разных лет «Жизнь после конкурса только начинается!».
     Оргкомитет конкурса желает всем педагогам добиваться в жизни прекрасного, открывать в себе и детях силу духа, доводить все достоинства человека до полного рассвета,  
     Искать и творить – вот истинное призвание учителя!
     До свидания, конкурс 2012, здравствуй, конкурс «Учитель года Дона – 2013"!

 

 

nbsp;

     Сегодня будут объявлены результаты 3 тура областного конкурса "Учитель года Дона - 2012". Все участники конкурса с нетерпением ждут, кто же войдёт в золотую "пятнашку"...

     А 11 апреля были названы лучшие по итогам 1 и 2 тура областного конкурса "Учитель года Дона - 2012". Это 15 учителей, 3 педагога-психолога, 5 воспитателей и 3 конкурсанта в номинации "Педагогический дебют". Отрадно отметить, что во всех четырех номинациях среди победителей 1 и 2 тура есть шахтинцы!

            

   
 

     В образовательных учреждениях состоятся конкурсные мероприятия 3 тура:

  • конкурсные мероприятия лауреатов «мастер-класс» в номинациях «Учитель года», «Воспитатель года»
  • «Кейс» в номинации «Педагог-психолог»
     

     Желаем удачи конкурсантам!

     В образовательных учреждениях состоятся конкурсные мероприятия 2 тура:

  • Номинация «Учитель года» - презентация «Мой предмет в системе школьного образования», методический семинар 
  • Номинация «Воспитатель года» - методический семинар
  • Номинация «Педагогический дебют» - презентация творческого проекта
  • Номинация «Педагог-психолог» - открытое занятие

      Желаем удачи конкурсантам!
 

     Участники номинации "Педагогический дебют" в лицее №11 представляли свои творческие проекты:

                                  
   

     Юнкоры детского пресс-центра побывали на самопрезентации участников номинации "Учитель года" в лицее №6, где учителя не только рассказывали о своих методах обучения, но и непосредственно обменивались опытом работы с детьми. Как оказалось, большинство конкурсантов ведут активную общественно-полезную деятельность, вовлекают в неё своих учеников, тем самым обогащая свой опыт общения с ними, что необходимо для установления доверительных взаимоотношений с учащимися.
      «На уроке должна быть доброжелательная, дружеская атмосфера» - сказал один из участников конкурса, учитель физики. Этот критерий стал своего рода объединяющей нитью для всех, неординарных, своеобразных, но все же нацеленных на успешную работу со своими подопечными, методик преподавания. Заметили, что основные приоритеты в работе практически всех конкурсантов схожи независимо от выбранной методики. Это мотивация, заинтересованность детей в предмете, нацеливание их на участие в конкурсах, обучение способности самостоятельного поиска информации. Конечно, не хотелось бы оставлять без внимания и тот факт, что независимо от возраста все учителя стараются идти в ногу со временем и успешно владеют информационными технологиями. Мы убедились в том, что все они творческие, неравнодушные люди, преданные своей профессии, и каждый достоин стать победителем.

(Евгения Левченко, детский пресс-центр, ГДДТ)

                                    

     За второй конкурсный день в стенах лицея №6 было дано 23 урока. Более 250 учеников побывали на уроках у конкурсантов. Рабочий день конкурсантов и организаторов длился 9 часов. 
     Посмотрим на конкурс глазами самих конкурсантов и учеников...
     Слово учителю физики Елене Владимировне Керенцевой.

- Добрый день! Елена Владимировна, расскажите, пожалуйста, как прошел ваш урок, ведь он проходил не только в стенах другой школы, но и с другими детьми.
- Урок прошел отлично! Сначала очень волновалась, но потом когда увидела радостные, уверенные взгляды детей, все нормализовалось!
- Ваш предмет непрост. Физика, несомненно, - одна из важнейших наук. Насколько были активными дети?
- На самом деле чувствуется статус лицея. Дети были очень активными, с такими легко работать.
- Что бы вы хотели пожелать участникам и детям?
- И тем и другим хочется пожелать позитивного отношения, побольше уверенности. Ведь каждый урок – это обмен опытом и знаниями.
     Объективности ради корреспондент детского пресс-центра, конечно, должна была взять интервью у ученика. Ведь именно ученику видно то, что не так просто рассмотреть со стороны.
- Павел, скажи, как прошел урок в твоем классе?
- Урок прошел отлично! Даже не ожидал такой отдачи от учителя! Урок физики у нас вела Урлапова Наталья Васильевна.
- Были ли какие-нибудь интересные моменты на уроке?
- Конечно! Еще спрашиваешь. Подход учителя вдохновил. Наталья Васильевна на примере яблока объяснила строение атома. Это было восхитительно! Также не совсем обычным был подход к уроку в целом. Класс был разделен на три команды, каждой было дано определенное творческое задание. После чего выходил один представитель от команды, рассказывая о проделанной работе в группах. Чем - то напоминает пазл, каждая команда - часть рисунка, в данном случае истории открытия атома. Очень понравился учитель, с пониманием ко всему отнесся.
- Ты так вдохновенно обо всем рассказываешь…
- Еще бы! Напоследок Наталья Васильевна пожелала удачи и вручила по символу урока - яблоку!
- Вижу, ты очень доволен! Хочешь что-нибудь добавить?
- Да! Очень хочется, чтобы Наталья Васильевна победила!

(интервью Виолетты Богдановой, детский пресс-центр, ГДДТ)

Сегодня в образовательных учреждениях состоятся конкурсные мероприятия 1 тура:

  • Номинация «Учитель года» - учебные занятия
  • Самопрезентация для участников в номинациях: «Воспитатель года», «Педагогический дебют»
  • «Стенгазета» для участников в номинации «Педагог-психолог»
  • Занятие с воспитанниками  для участников в номинации «Воспитатель года»

Желаем удачи конкурсантам!

     

   Конкурс – это колоссальный опыт! В гимназии им. А.С. Пушкина прошел первый этап конкурса «Учитель года Дона-1012» в номинации "Учитель года". Корреспонденту детского пресс-центра Миле Козловой удалось побеседовать с учителями, гимназистами и конкурсантами.

     Елена Викторовна Палёная, учитель музыки, Неклиновский район, конкурсант: «Гимназия приняла нас очень радушно. Дети молодцы – очень помогали, были активны. Я хотела бы выразить благодарность администрации гимназии. В конкурсе «Учитель года-2012» я участвую впервые. Несмотря на волнение и стрессы, конкурс – это колоссальный опыт, общение с коллегами. В этом соревновании главное для меня – это участие, а не победа.»

     Максим Фетисов,  ученик гимназии им А.С. Пушкина: «Я был на двух уроках – на русском у С.Н. Козловой и на английском у Е.А.Каргиной. Если честно, мне больше понравился урок английского."

     Лиля Безуглова и Настя Глущенко, ученицы гимназии им А.А. Пушкина о Светлане Викторовне Козловой, учителе русского языка, город Семикаракорск: «Светлана Викторовна – очень приятный человек, очень добрый. Ее урок был интересен и полон сюрпризов.»

     Ученики 5 «Б» гимназии им. А.С. Пушкина о Каргиной Елене Анатольевне и Палёной Елене Викторовне: «Нам очень понравились оба урока, но больше – английский. Мы хотим, чтобы победила Елена Анатольевна.

     Мушкетова Раиса Дмитриевна, учитель английского языка гимназии им. А.С. Пушкина о конкурсантах: «Каждый показал свой уровень профессионализма. Безусловно, есть что перенять у коллег, ведь для обмена опытом и существует этот конкурс. Дети нашей школы были очень позитивно настроены, всячески поддерживали преподавателей.»

(Мила Козлова, пресс-центр, ГДДТ)

     В средней школе №22 состязались учителя истории, обществознания, географии:

                              

 

     Лицей №26 гостеприимно встречал учителей первой межпредметной группы (химия, биология, информатика, математика). Корреспонденту детского пресс-центра Юлии Солоповой удалось побывать на уроке биологии, который проводила Сущенкова Ирина Александровна, учитель из Аксайского района, по теме « Приспособление к окружающей среде». Ребята были разделены на 3 группы: зоологи, ботаники и биотехники. Задача каждой команды – выявить приспособление организмов к различным средам обитания. Девятиклассники отлично проявили себя на уроке, были очень активны и внимательны.

(Юлия Солопова, детский пресс-центр, ГДДТ)

     

    

     Конкурсантов в номинации "Педагогический дебют" ждали лицеисты... 

 

 

 

 

     Конкурсантов номинации «Воспитатель года» ожидали сразу два конкурсных задания - самопрезентация и занятия с воспитанниками. На фото участники конкурса «Самопрезентация» в номинации «Воспитатель года» на базе МБДОУ №63 "Буратино".

                    

(Екатерина Ермошкина, детский пресс-центр, ГДДТ; фото - Мила Козлова)

     А в прогимназии № 46 претенденты на звание "Воспитатель года" проводили занятия с ее воспитанниками: номинанты из городов Ростов-на-Дону, Таганрог, Новошахтинск, Азов, Миллеровского, Обливского, Октябрьского (сельского) и Матвеево-Курганского районов. Волнительная обстановка витала в коридоре. У каждой участницы своя неповторимая программа занятия с детьми. Кто-то отправился с ребятами « в путешествие по лесу», играя и разгадывая загадки, дети знакомились с лесными птицами и животными. Кто-то, изучая с ребятами цифры, разгадывал с ними тайны старого замка, ненавязчиво обучая их точности и порядку. После выступления жюри оставалось один на один с номинантом конкурса для анализа проведенного занятия.

(Ксения Щербинина, детский пресс-центр, ГДДТ)

В период с 9 по 13 апреля 2012 года на территории муниципального образования "Город Шахты" пройдёт областной конкурс профессионального мастерства "Учитель года Дона".

Предварительная информация о мероприятиях конкурса по ссылке: http://shakhty-edu.ru/calend

Схема проезда: