Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Информация о ежегодном отчете опекуна (попечителя) | Официальный сайт Департамента образования г.Шахты
Версия для слабовидящих

Информация о ежегодном отчете опекуна (попечителя)

В соответствии со статьей 25 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» предусмотрено ежегодное предоставление отчета опекуна (попечителя) о хранении, использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.

Форма отчета и порядок его предоставления утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2009 № 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан».
Опекун или попечитель ежегодно – не позднее 1 февраля (если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства) – представляет в орган опеки и попечительства в письменной форме отчет о хранении, использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного за предыдущий год.


В случае прекращении опеки или попечительства лицо, выполнявшее обязанности опекуна или попечителя, не позднее трех дней с момента, когда ему стало известно о прекращении опеки или попечительства, обязано представить указанный отчет в орган опеки и попечительства в соответствии с правилами, установленными статьей 25 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ.

Форма отчета опекуна

В рамках сопровождения опекунов (попечителей), приемных родителей специалисты отдела социально-правовой защиты детства 13-15 декабря провели совещания по вопросу сдачи ежегодного отчёта о хранении, об использовании имущества несовершеннолетнего подопечного и об управлении таким имуществом.
Непосредственная помощь специалистов будет предоставлена опекунам (попечителям) и приемным родителям как в период подготовки, так и во время сдачи отчета.